Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Инвентаризация

Посмотреть: Инвентаризация1
Посмотреть: Инвентаризация2
Посмотреть: Инвентаризация3)
Посмотреть: Инвентаризация 4)
Посмотреть: Инвентаризация5)
Посмотреть: Инветаризация 2018

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
МБДОУ «Лузгиновский детский сад»

МБДОУ «Лузгиновский детский сад» расположен по ул. Победы, 19, рассчитан на 140 мест, площадью 1241,5 кв.м. Объект расположен в одном панельном здании, двухэтажном 1994 года постройки, имеет автономную систему отопления (своя котельная на твердом топливе), электричества (автономного источника питания нет), вода привозная, имеется скважина — техническая вода, канализация – септик, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Здание имеет 2 (два) основных входа (выхода) на территорию детского сада: главный — с улицы Победа, второй с улицы Жданова. Также 1 (один) выход с пищеблока и 6 пожарных выходов. Одна дверь металлическая, остальные двери деревянные.
В здание имеется шесть групповых ячеек, включая: приѐмная, моечная, спальня, игровая, включая общий коридор. На втором этаже имеется: музыкальный зал. Кабинеты: заведующего, музыкального руководителя, старшего воспитателя, педагога-психолога, методический, комната для хранения спортинвентаря.
На первом этаже имеются кабинеты: медицинский, прививочный, изолятор, комната кастелянши, прачечная, завхоза; пищеблок с двумя подсобными помещениями;
Подвальное помещение имеется, под укрытие не приспособлено, имеет один выход из подвального отсека.
Для каждой группы есть отдельный участок, на котором размещены игровые постройки, теневые навесы. Имеются физкультурные площадки с малыми игровыми формами для игр, лазания и метания.

Организация питания воспитанников

Организация питания воспитанников МБДОУ «Лузгиновский детский сад» (далее — ДОУ) возлагается на администрацию ДОУ и осуществляется его штатным персоналом в соответствии с действующими СанПиН. Прием пищи организуется с интервалом 3 — 4 часа в групповом помещении.
Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально выделенных промаркированных закрытых емкостях. Питание воспитанников ДОУ – четырехразовое (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), организовано в соответствии с примерным 10-дневным меню, составленным на основе Сборника технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений. В 10-дневном меню учитываются физиологические потребности в энергии и пищевых веществах воспитанников всех возрастных групп и рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания воспитанников в дошкольных образовательных организациях. Предусмотрено ежедневное использование в питании воспитанников молока, сметаны, мяса или рыбы, картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли. Остальные продукты (творог, йогурт, снежок, сыр, яйцо и другие) включаются 2 — 3 раза в неделю.
Второй завтрак включает фрукты или сок. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания может осуществляться их замена на равноценные по составу продукты в соответствии с требованиями, предусмотренными действующими СанПиН. Для обеспечения разнообразного и полноценного питания воспитанников в ДОУ и дома, родителей (законных представителей) информируют об ассортименте питания воспитанников, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Охрана здоровья воспитанников

В МБДОУ «Лузгиновский детский сад» созданы необходимые условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья воспитанников и сотрудников, соблюдаются меры противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности:
— разработан паспорт безопасности;
— установлена пожарная сигнализация;
— произведена пропитка чердачного помещения здания детского сада;
— имеются необходимые средства пожарной безопасности (огнетушители);
— схема плана эвакуации расположена поэтажно в каждом крыле здания;
— кнопка экстренного вызова полиции;
— разработаны инструкции по пожарной и антитеррористической защищѐнности, в соответствии с графиком проводятся инструктажи и тренировки;
— территория по всему периметру ограждена сеткой рябица, частично деревянным забором, имеется три калитки и одни ворота, запирающиеся на замок, требуется ремонт ограждения;
— организован пропускной режим на территорию ОУ и в здание;
— в дневное время организовано дежурство МОП, в ночное время охрана здания осуществляется дежурными сторожами;
— в течение дня проводится осмотр территории и складских помещений на наличие взрывоопасных веществ.
С воспитанниками МБДОУ и персоналом отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары-практикумы по правильному пользованию огнетушителем, инструктаж при эвакуации, по ПБ и ОТ.
Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам МБДОУ «Лузгиновский детский сад» (далее-ДОУ), прохождения ими периодических медицинских осмотров и диспансеризации осуществляет ОГБУЗ «Осинская РБ», МБДОУ предоставляет безвозмездно помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Организация охраны здоровья воспитанников (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется ДОУ.
МБДОУ обеспечивает:
— текущий контроль состояния здоровья воспитанников;
— проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья воспитанников ДОУ;
— соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
— расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста».
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, – воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет.
В нашем детском саду создана развивающая предметно-пространственная среда в групповых ячейках, кабинете психолога, актовом зале, направленная на развитие индивидуальности каждого ребѐнка с учѐтом его особенностей, интересов и уровня активности. Для эффективности образовательной деятельности педагогами детского сада активно осваиваются и внедряются в работу интерактивные средства обучения (компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска), образовательные и педагогические технологии.

Доступ к информационным системам и
информационно-телекоммуникационным сетям

Педагогическим работникам предоставляется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
Имеется электронная почта для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в иной методической деятельности сотрудников учреждения.

 

Название

Ссылка

Министерство просвещения Российской Федерации

https://edu.gov.ru/

Федеральный портал «Российское образование»

http://www.edu.ru/

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/

Электронные образовательные ресурсы,
к которым обеспечивается доступ.

Оборудование кабинета педагога-психолога

Оборудование медицинского кабинета

Оснащенность групповых ячеек

Оснащенность кабинета музыкального руководителя

Оснащенность методического кабинета

error: Content is protected !!